27 января Музей композитора Назиба Жиганова, совместно с Министерством Культуры РТ и Управлением Культуры ИКМО г. Казани, на базе МБУДО ДМШ №14 г. Казани (ул. Даурская, 26), провел Третий Открытый Республиканский фестиваль-конкурс «Жиганов – VIVO».

В конкурсе принимали участие учащиеся ДМШ и ДШИ г. Казани и Республики Татарстан в четырех возрастных группах (подгруппа, младшая, средняя, старшая) и двух номинациях (сольное исполнительство и ансамблевое исполнительство). В жюри конкурса были авторитетные музыканты, профессора и преподаватели Казанской государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова – Таганцева В.А., Лаптева И.М., Луппов А.Б., Айнатуллов И.И., Яковлев В.И.

Всего в конкурсе приняло участие 98 детей из ДМШ и ДШИ г. Казани и Республики Татарстан (40 человек в сольной номинации и 58 человек в ансамблевой номинации).

Третий Открытый Республиканский фестиваль-конкурс «Жиганов – VIVO»

В перерыве между выступлениями перед участниками конкурса, их педагогами и родителями выступили заведующая Музеем композитора Назиба Жиганова Яковлева Л.А. и старший научный сотрудник музея Егоров А.Г.

Сотрудники музея представили уникальные материалы музейной коллекции (документальный фильм 1968-1969 гг. «Назиб Жиганов»), а также рассказали о музее композитора и о его фортепианных произведениях для детей (о рукописном сборнике фортепианных пьес Назиба Жиганова «Альбом моей дочери»).

По окончании конкурсных выступлений, состоялось общее подведение итогов и вручение дипломов победителям и участникам.