27 ноября в День Матери в Национальном музее Республики Татарстан звучала музыка в «живом» исполнении. Посетители услышали сочинения из музыкального цикла композитора Рашида Калимуллина «Города мира» в исполнении композитора и пианистки Алсу Абдуллиной. Весь цикл может быть исполнен уже в декабре на одном из «Музыкальных четвергов».  Детскую фортепианную пьесу Рашида Калимуллина «Идёт бычок» исполнил сын Алсу Абдуллиной — Нурсултан. Музыка Иоганна Себастьяна Баха прозвучал на саксофоне в исполнении студентки Казанского музыкального колледжа Алисы Суетиной. Завершили музыкальную программу праздничного дня учащиеся ССМШ при Казанской консерватории сёстры Маковские — Анастасия (фортепиано) и Елизавета (скрипка). В их исполнении прозвучали произведения Фредерика Шопена, Анри Вьётана и Назиба Жиганова. Концертмейстером у сестёр была их мама — педагог ССМШ Ольга Маковская.

Музыкальная программа была подготовлена Музеем композитора Назиба Жиганова — филиалом Национального музея Республики Татарстан.

Фотографии Олега Маковского и Алексея Егорова