1 апреля в гостях у Национального музея Республики Татарстан был Детский театр «Реплика» и его художественный руководитель Юлия Дудченко.

Юлия Александровна — сама в недавнем прошлом актриса Крымского академического русского драматического театра им. А. М. Горького (Симферополь). В её репертуаре роли в спектаклях по пьесам Николая Гоголя, Александра Островского, Лопе де Вега, Юрия Полякова; участие во всероссийских и международных театральных фестивалях, в том числе в Международном фестивале современной русской драмы Юрия Полякова «Смотрины» (Москва).

Казанской публике Юлия Дудченко знакома выступлениями в театральном проекте «ВестNICKи», литературных – «Аксёновская Среда» и “Литературная бессонница” на БИМ-радио.

Как и подобает, встреча началась с представления труппы театра. Затем юные артисты читали стихи и прозу, а их художественный руководитель рассказывала о творческих планах. В завершении, для участников встречи были проведены мастер-классы по сценодвижению и актёрскому мастерству.

Встреча прошла при большой вовлечённости аудитории, в непринуждённой обстановке, а по её окончанию юные артисты убедили сопровождавших их родителей приобрести билеты в музей и для них встреча органично продолжилась знакомством с экспозицией Национального музея Республики Татарстан.

Встреча состоялась в рамках культурно-образовательного проекта “Музыкальные четверги”, инициированного музеем композитора Назиба Жиганова и была приурочена ко Всемирному Дню театра.