Министерство культуры Республики Татарстан, Казанская государственная консерватория им. Н.Г. Жиганова, Казанский музыкальный колледж им. И.В. Аухадеева, Музей композитора Назиба Жиганова – 26 февраля 2015 года проводят совместное мероприятие, посвящённое памяти Заслуженного работника культуры Республики Татарстан, музыковеда, кандидата искусствоведения Салеховой Зульфиры Якубовны.

Зульфира Якубовна Салехова – выпускница Казанского музыкального училища им. И.В. Аухадеева и Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского. С 2001 года начальник отдела профессионального искусства и художественного образования в Министерстве культуры Республики Татарстан. Осуществляла большую работу по реализации государственной политики в области театрального, музыкального, литературного искусства и художественного образования.

Являясь доцентом Казанской консерватории и старшим научным сотрудником музея композитора Назиба Жиганова, Зульфира Якубовна внесла большой вклад, в сохранение, изучение и популяризацию творческого наследия Н.Г. Жиганова, в создание музея великого татарского композитора.

На вечере памяти Зульфиру Якубовну будут вспоминать коллеги по работе, ученики, друзья и родные. Музей композитора Назиба Жиганова подготовил для демонстрации фотоматериалы о З.Я. Салеховой, с воспоминаниями выступит заведующая музеем – Лидия Александровна Яковлева.

С музыкальным приношением выступят студенты Казанской государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова.

Вечер памяти З.Я. Салеховой состоится в Малом зале Казанской государственной консерватории по адресу ул. Б. Красная, д. 38.

Начало в 18.00.

Вход свободный.