24 марта в Малом зале Казанской государственной консерватории концертом-посвящением 110-летию композитора-классика, основателя и первого ректора Казанской консерватории Назиба Жиганова — начался VII Фестиваль «Оперный карнавал».

Концерт — посвящение «Оперные созвучия эпохи Жиганова» был подготовлен кафедрой музыкального театра Казанской государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова, музей композитора Назиба Жиганова  предоставил видеоматериалы для визуального сопровождения.

Со словами приветствия к публике обратилась заведующая кафедрой, профессор, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан Альфия Заппарова и заведующий Музеем композитора Назиба Жиганова — филиала Национального музея Республики Татарстан , внук композитора — Алексей Егоров.

Публике были представлены сцены и музыкальные номера из опер Назиба Жиганова — «Качкын», «Алтынчеч», «Ильдар», «Намус», «Джалиль», «Тюляк» — в исполнении студентов и выпускников Казанской консерватории.

Фоторепортаж Олега Маковского.