2 марта в Национальной художественной галерее «Хазинэ» ГМИИ РТ открылась выставка «Содружество душ», посвящённая дружбе и творческому союзу поэта Мусы Джалиля и композитора Назиба Жиганова.

В церемонии открытия выставки приняли участие поэт и общественный деятель Ренат Харис, народный артист России и Татарстана Ринат Тазетдинов, заведующий музеем Назиба Жиганова, внук композитора — Алексей Егоров.

Выставка «Содружество душ» приурочена к 115-летию со дня рождения Мусы Джалиля и 110-летию со дня рождения Назиба Жиганова. В экспозиции — произведения живописи и графики, архивные фото, документы и мемориальные предметы, а также афиши и эскизы декораций к операм и драматическим спектаклям. Экспонаты для выставки предоставлены Национальным музеем РТ и его филиалом музеем композитора Н.Жиганова, а также Казанским БДТ им. В.И.Качалова, ТГАТ им. Г.Камала, ТАГТОиБ им. М.Джа­лиля, и Научной библиотекой КФУ.

Фотографии из открытых источников сети Интернет

официальная страница ГМИИ РТ ВКонтакте