1245

22 апреля 2014 года Министерство культуры Российской Федерации, Казанская государственная консерватория (академия) им. Назиба Жиганова, при участии Музея композитора Назиба Жиганова Национального музея Республики Татарстан провели XII Фестиваль татарской хоровой музыки «Муса Джалиль – Назиб Жиганов “БЕЗ ҖЫРЛЫЙБЫЗ…”».

Мероприятие состоялось в Большом концертном зале им. Салиха Сайдашева. Многочисленная публика познакомилась с творчеством хоров из детских музыкальных школ, школ искусств Казани и Татарстана, а также с хорами Казанского музыкального колледжа (училища) им. Ильяса Аухадеева.

Концерт был предварён музыкальным видеофильмом о жизни и творчестве Назиба Жиганова и Мусы Джалиля, который был подготовлен специально для фестиваля Музеем композитора Назиба Жиганова (на основе уникальных документов и материалов из фондов Национального музея РТ), при технической поддержке Казанской консерватории.

Ведущей концерта стала заслуженная артистка РТ Лиля Апакова.

Ход мероприятия освещали представители СМИ: корреспондент отдела культуры ВГТРК «Татарстан» Кадрия Мирсияпова с телеоператором.

1231

На мероприятии присутствовало 765 человек, в том числе:
взрослых – 347, студентов – 78, детей – 340.