19 августа 2023 года в селе Красновидово Камско-Устьинского района республики Татарстан состоялся традиционный музейно — фольклорный праздник русской культуры «Яблочный Спас в Красновидово».

Для гостей праздника была подготовлена разнообразная программа: иммерсивная экскурсия по единственному в России сельскому музею А.М. Горького с почти настоящими революционерами; открытие мемориальной доски, посвященной пребыванию великого писателя здесь, в доме своего друга — народовольца Михаила Ромася; концерт фольклорных коллективов; мастер-классы народных ремёсел: чаепитие в яблочном саду рядом с музеем, много яблок и даже яблочное варенье с перцем!

Организаторы праздника:

Министерство культуры Республики Татарстан

Администрация Камско-Устьинского муниципального района

Национальный музей Республики Татарстан

Красновидовское сельское поселение

Музей А. М. Горького в селе Красновидово

Литературно-мемориальный музей А. М. Горького и Ф. И. Шаляпина

PS. В этом году в проведении праздника принял участие и Музей композитора Назиба Жиганова.

Фоторепортаж давнего друга музея Олега Маковского